БИТВА ПРИ ГОРЕ УХУД

                                                      

Битва при горе Ухуд

Битва при горе Ухуд



              Понеся тяжелые потери в Бадрском походе, курейшиты стали вынашивать планы отмщения. Они собрались с силами и стали готовить мощную армию. Все ресурсы каравана, явившегося причиной Бадрского сражения, были использованы для оснащения этой армии. Вместе с армией пошли и женщины, чтобы воодушевлять воинов бой. В поход на Медину отправилось три тысячи человек, из них семьсот в доспехах, а также три тысячи верблюдов и двести лошадей.
Мечеть пророка, Медина
Город Медина и мечеть Пророка
        Дядя Пророка (алейхи - салам) Аббас, все еще исповедовавший религию своего народа, известил Мухаммеда о том, что замышляют курейшиты и какие они силы подготовили.
     В соответствии с тем, чему учит Коран: "И дело их держать между собой совет", - Пророк (алейхи - салам) стал советоваться со старшими сподвижниками, как встретить противника. Посланник (алейхи - салам) склонялся к тому, чтобы мусульмане укрепились в городе, так как они лучше язычников знают его улицы и закоулки и благодаря этому разгромят врага. Такого мнения придерживался Абдулла бен Убайй, сказав Пророку: "Раньше мы сражались, о, Посланник Аллаха, в городе, размещали женщин и детей в башнях, давали им камни, строили оборонительные сооружения, чтобы город был со всех сторон, как крепость. Когда приходил неприятель, то женщины и дети забрасывали их камнями, а мы сражались с ними на улицах и переулках. Никто из вошедших к нам врагов целым не ушел. И каждый раз, когда мы выходили к врагу, терпели поражение. Оставь же их и послушайся меня, о, Посланник Аллаха, это я говорю не от себя - это мнение унаследовано от старейших и авторитетнейших предков моих".
          Молодежь же охватило воодушевление. Она твердила: " Не хотим, чтобы курейшиты говорили: "мы осадили Мухаммеда и его сподвижников в башнях Ясриба, как зайцев в норах, топтали их земли, травили посевы, а они даже не осмелились встретиться с нами". Упадет наш авторитет. Люди не будут бояться нас".
         С неохотой согласился Пророк (алейхи - салам) выйти из города. Была пятница. Люди молились, и он сообщил им, что они победят, если наберутся терпения. Затем он пошел домой, одел доспехи, опоясался мечом. Тем временем народ на улице спорил. Усад бен Уадайр и Саъд бен Муаз убеждали: "Вы видели, что Посланник хотел закрепиться в городе, а вы говорили ему противоположное и принудили его к выступлению, чего он не хотел. Верните ему это дело и слушайтесь Пророка".
        Люди согласились и сказали Пророку (алейхи - салам): " Нам не следовало, о, Пророк, ослушаться тебя. Делай же то, что сочтешь нужным". Он ответил: "Я призывал вас к этому, но вы не захотели. Не гоже Пророку,одевшему панцирь, откладывать его, пока Аллах не рассудит его с врагами. Смотрите, следуйте тому, что я прикажу. Победа за вами, если наберетесь терпенья". Посланник Аллаха (алейхи - салам)  вышел с семью сотнями, чтобы биться с тремя тысячами злобных язычников.
         Подойдя к Ухуду, он выставил пятьдесят лучников в ущелье, сказав им: "Прикройте нас сзади и стойте здесь, никуда не уходите. Даже если увидите, что мы разгромили их, не оставляйте свои позиции. Если увидите, что нас убивают или нас схватила птица, не спешите на помощь. Вы должны поливать их конницу своими стрелами. Конница не осмелится идти на стрелы".
  Курейшиты выстроили свои ряды. На правом фланге был Халид бен аль-Валид, все еще язычник, на левом - Икрама бен Абу-Джахль, со знаменем Тальха бен АбуТальха. Курейшитские женщины били в бубуны и пели песни.
Ухуд, гора Ухуд
План-схема битвы при горе Ухуд
        Стороны изготовились к бою. Посланник Аллаха (алейхи - салам) вытянул руку с мечом и предложил: "Кто возьмет это и отдаст ему должное?" Тогда вышел вперед человек по имени Абу-Дуджана и спросил: "А в чем заключается должное?" "В том, чтобы бить врага, пока он не искривится" - ответил Пророк (алейхи - салам). Абу-Дуджана был смелым человеком и носил красную повязку. Когда он надевал её, люди знали, что он собирается сражаться. Он повязал её  голову, взял меч и горделиво зашагал. Увидев это, Пророк (алейхи - салам) сказал: "В другом бы месте такая походка не понравилась бы Аллаху". С флагом язычников выехал вперед Тальха, вызывая соперников на поединок. С ним сразился Али бен Абу-Талиб, да возвеличит его Аллах, и победил его... И начался бой. Хинд пообещала черному рабу, по имени Вахши, много добра, если тот убьет Хамзу бен Абдуль-Мутталиба, дядю Пророка. Вахши притаился за скалой и когда Хамза повернулся к нему спиной, метнул в него копье, которое пробило его на сквозь, выйдя из живота. Сейид шахидов пал на землю и не двигался. Разгорелся жаркий бой. Мусульмане стойко бились с противником, в четверо превосходящим их, пока этот противник не обратился в бегство, бросив своих убитых.
           Тем временем лучники на горе подумали, что битва закончилась и захотели спуститься для участия в сборе трофеев. Их командир Абдулла бен Джубайр запретил им делать это, напомнив наказ Пророка (алейхи - салам). Однако большинство не послушалось, спустилось с горы и занялось сбором трофеев. Халид бен Валид воспользовался случаем и обрушился на мусульман сзади. Он уничтожил оставшихся на горе лучников, спустился и бился с мусульманами, пока на поле боя не вернулись курейшиты. Враги окружили мусульман со всех сторон. Ряды правоверных были прорваны. Они потеряли свою силу и мощь и потерпели ужасное поражение. Даже Посланнику Аллаха (алейхи - салам) досталось из-за этого злополучного ослушания: лицо его было окровавлено от раны на скуле. Сподвижники, мужчины и женщины, ценой своей жизни спасли Пророка (алейхи - салам). Ансарка Насиба ум аль-Имара поила в ходе битвы мусульман водой, а когда они стали терпеть поражение, бросила, что у нее было в руках, схватила меч и устремилась в бой, защищая Посланника Аллаха (алейхи - салам) этим мечом, пока полученные раны не обессилили её. Куда бы он не повернулся, налево или направо, везде он видел как она защищает его.
нападение кавалерии на лучников
Битва при Ухуде
            Что касается Абу-Дуджана, то он сделал из своей спины щит, прикрывая ею Пророка (алейхи - салам) пока она не стала подобна ежу от множества воткнувшихся туда стрел.
             Посланник Аллаха (алейхи - салам) догнал Убайй бен Халаф со словами: "Где Мухаммед?! Да не спасусь я, если спасешься ты!" Но, несмотря на раны и слабость, Пророк (алейхи - салам) взял копье и ударил им злодея в шею. С этим копьем тот упал на спину своей лошади, чтобы умереть в пути. Старшие сподвижники окружили Мухаммеда (алейхи - салам) и чтобы защитить его от врагов, подняли на гору.
            От радости победы курейшиты порхали, как птицы. Хинд и другие курейшитские женщины оскверняли тела павших мусульман. Она вспорола живот Хамзы и стала жевать его печень.
            Битва при Ухуде преподала колоссальный урок мусульманам, явившись практическим толкованием слов всевышнего: "Бойтесь испытания, которое постигнет не только виновных из вас, и знайте, что Аллах силен в наказании". Это означает, что грех и не послушание наносят вред не только тем, кто совершил его, но и всем, кто с ними так или иначе связан.
            Сражение при Ухуде показывает нам, что любовь к мирской жизни губительна. Если бы лучниками на горе не овладело страстное желание заполучить трофеи, то они бы не бросили свою позицию.
            Мусульмане получили хороший урок в необходимости послушания, заплатив за него большую цену и запомнив на всю жизнь. Этот урок являлся причиной их побед в последующих войнах.



      

Битва при горе Ухуд

Комментариев нет :

Отправить комментарий

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"