Древний Рим



                                                                                            Древний Рим.


Древний рим, Юстиниан, римское право
Древний рим
     История римского права навсегда утеряна. Рим существовал еще в 8ом веке дот нашей эры в составе этрусского государства. Одним из первых источников римского права был закон 12-ти столпов принятый в периоде середины пятого века до н.э. Закон был записан на латыни. После периода правления королей власть перешла в руки к двум консулам и Сенату. В это время немногие знали  о своих правах в Риме, до тех пор пока не был создан закон двенадцати столпов римского права,  обеспечивающий всем гражданам юридическую защиту. Члены состоятельных семей в основном патриции и сенаторы давали советы тем кто в них нуждался. Правительство предлагало свои законы или  голосовало за предложения самих сенаторов. Претор (одна из высших должностей в Древнем Риме) оглашал ежегодно свое заключение по поводу того, какова будет его политика в отношении законов. Так же были и цензоры, которые в основном поддерживали обычаи и традиции народа. В летописях Цицерона  можно увидеть замечательную картину состояния прав граждан республике. Юристы и адвокаты писали книги. В конце концов, Рим вырос из маленького городишка в огромное государство.
Древний рим, Юстиниан, римское право
Древний Рим
   Во время правления  Принципата юристы были очень инициативными, многих из них были под крылом императора. Выдающимися юристами тех времен были Улпиан, Папиниан, Пауль, Юлиан. Гай таинственный - юрист написавший свод законов, названный «Основы права». Эта книга дошла и до наших дней. В письмах писателя Плиния, содержались юридические вопросы, которыми он озадачивал даже императоров. В то время также существовал преторианский вердикт, особенно, он был знаменит во время смуты республики. Великий император Юстиниан пытался объединить список законов в общий кодекс.
Древний рим, Юстиниан, римское право
Юстиниан
Императорские законы и директивы собирались в общий кодекс, постановления которые издавались после этого, также вносились в этот кодекс. Юстиниан основал общество, которое вело учет всех римских законов, директив, законов. главным его  достижением стало создание учебника, по которому обучались юристы. Кодексы законов стали стартом для развития, обновления и в конечном итоге, возрождения римского права в средние века.
Римское право – это, прежде всего, самый первый, еще негосударственный закон для граждан, которые определяли их юридические права. Римское право обуславливает взаимоотношения людей, правовые действия, и их права на имущество. Юридическими тогда являлись, как правило, отцы семейств. В руках у них была безграничная власть над своими членами своей семьи и рабами. Главным элементом той юриспруденции римского права являлось процессуальное право. Былое римское право сопровождалось огромным количеством юридических действий, которым надо было слепо подчиняться. Позднее, когда приходилось выбирать одно или несколько юридических действий, которое надо было обязательно выполнить, возникал  вопрос – какое же из них лучше выбрать?   В то время существовали еще и партии но ни одна из не была главенствующей.   


             Судьи появились лишь к закату существования империи. В общественных процессах, которые сделали Цицерона знаменитым, адвокаты являлись скорее прокурорами, нежели защитниками для подсудимого.
Римское право было знаменитым тем, что в нем все юридические инциденты рассматривались детально. Подход римского права – это рассмотрение дела, на основе ранее рассмотренных таких же случаев. Такой  аспект считается более плодотворным.
Древний рим, Юстиниан, римское право
Римское право
   Конечно же, были попытки по систематизации римского права. Римское право рассматривало все возможные инциденты из жизни, которые мог разобрать претор. Особенностью римского права были передающиеся из поколения в поколение постановления. Отдельно от кораблестроения, семейного права, права торговли, обязательственного права, в римском праве было еще множество отраслей. Юридическая основа римского права была так идеальна, что прямо или косвенно влияла на большую часть юристов во время своего существования.
        Разумеется, римское право имеет довольно весомый авторитет в юридическом мире и из-за богатой римской истории. Однако прошло много времени, и многие источники права бесследно утеряны. Исследователи же делят их на до-юстинианские и юстинианские, по имени императора Юстиниана. Предпринимались попытки восстановить Законы двенадцати столпов из работ более поздних юристов. Этим же способом были сохранены знания о преторианском вердикте. Кодекс Юстиниана сохранил закон императоров, которые правили до него. Благодаря этим летописям, мы можем узнать, какой именно из императоров издавал законы. Справочник законов был издан благодаря огромному количеству юридических трудов, которые были собраны в общий кодекс.
           Название над каждым из законов или постановлений сообщает нам о его сущности,  и таким образом мы знаем каждого автора закона  и количество его работ. Сборник этих законов был огромным собранием сочинений в 50 томов. А уже сегодня же, датским ученым Аланом Ватсоном, создан пятитомный перевод этого сборника законов.
Древний рим

4 комментария :

  1. История Древнего Рима велика и очень иетересна.К сожалению многое из истории утеряно, но из того что нам известно, можно сказать что Рим Велик!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Рим - одно из величайших из когда-либо существовавших государств. Кроме его достижений стоит тем не менее помнить и остальную историю, чтобы не совершать тех же ошибок.

    ОтветитьУдалить
  3. Мое увлечение Римом началось с романа Р. Джованьоли «Спартак», а первым и единственным научным триумфом был доклад «Спартаковское восстание» на уроке истории в 5-м классе. Написать собственный роман о Спартаке, где все было бы «правильно» и «без ошибок», я пытался примерно с этого же времени, а для успешного выполнения поставленной задачи необходимо было изучить материал. Я завел тетрадку, куда выписывала все, что только обнаруживала по заявленной теме в книгах, которые брал в библиотеке, сначала районной, потом исторической. В период 1991—2011 годов мое отношение к Риму эволюционировало от резко отрицательного до резко положительного. Свою тетрадку я до сих пор храню в ящике стола и, памятуя о том, как тяжело доставалась информация нам, детям бумажного века, очень рад возможности поработать ради того, чтоб специалисты и любители истории имели свободный доступ к исторической литературе прямо с рабочего места.

    ОтветитьУдалить
  4. Долгое время город был ограничен Сервиевой стеной, которая являлась не столько физической, сколько сакральной границей города

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"