вторник, 11 сентября 2012 г.

Терпение (сабр) во время трудности

Терпение (сабр) с испытаниями и лишениями.




       Представьте себе такой вот пример. Ваш любимый муж, с которым вы постигали Ислам, который поддерживал вас в трудные минуты, который помог вам поднимать дорогих вам детей, ушел из жизни и оставил вас на дозволение Аллаха. Как бы вы отреагировали? Стали бы преодолевать это с отчаянием и горестью? Начали бы волноваться, как же вырастить детей, как жить и т.д. Это то, что случилось с Умм-Салямой, с одной из сподвижниц и жен Пророка (алайхи-салям), когда ее муж скончался. Как она отреагирует на это испытание, которое постигло ее? Мы узнаем позже.


      Аллах обещал каждому из нас, что мы будем сталкиваться с трудностями и лишениями в жизни, будь то с потерей близкого человека, бедность или страх перед чем-то: "Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых". (сура 2. аль-Бакара "Корова",   аят 155)
Настоящим испытанием для нас, является то, как мы справимся с этим испытанием. Как сказал Аллах, радостная весть предназначена для тех, которых терпеливо пройдут через испытания Всевышнего.

      Терпение является средством познания Аллаха и Его любви, Его помощи, Его победы, Его укрепления, Его вознаграждения, и Его присутствия. К терпению призывает Аллах: "Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, намаз является тяжким бременем для всех, кроме смиренных". (сура 2. аль-Бакара "Корова", аят 45) .
Терпение это путь к обретению любви к Аллаху.
Аллах сказал : "Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много набожных верующих! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Аллах любит терпеливых".
(сура 3. Аль Имран "Семейство Имрана", аят 146)
Пророк в хадисе говорит: "Удивительно положение мусульманина! Любое положение для него, это - добро. Если у него радость, то он благодарит за это, так как это добро. Если же у него случилось горе, то он стойко переносит его, так как это добро для него" (передал Абу Яхья ибн Синан, Сахих Муслим).

Как следует быть терпеливым? Терпение приобретает более важное значение для мусульман в судный день. Пророк сказал: "Терпение - шаг преодоления бедствия" (передал Анас, Сахих Аль-Бухари том 2, № 389)

В момент когда приходит испытание, реакция бывает разной: либо это можно вытерпеть, либо это не реально, но терпение больше всего необходимо. Аллах сказал в Коране: "Любое несчастье постигает только по воле Аллаха. Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь. Аллах знает обо всякой вещи."
(сура 64. ат-Тагабун "Раскрытие Самообмана", аят 11)

        Ибн Касир сказал об этом стихе: "Тот, кто пострадал от скорби, полагая, что это произошло по воле Аллаха, и терпеливо пребывает в ожидании награды от Аллаха, то Аллах ведет его сердце, и Он компенсирует, за потери в этой жизни путем укрепления Имана. Аллах заменит все, что он потерял на такое же или даже лучшее, чем было".
Али ибн Абу Тальха передал со слов Ибн Аббаса: "Тот, кто ... и верит в Аллаха, Он направляет его сердце. Аллах поможет ему укрепить веру. Таким образом, он будет знать,  то, что он хотел не пройдет мимо, и то, что нуждалось в нем придет к нему".
(Al Mubarakpuri, шейх Сайфур-Рахман, Тафсир Ибн Касир (Abridges) Vol 10 (Эр-Рияд, Даруссалам, 2000), рр 24-25).

Таким образом, те, кто не плачет, не жалуется и не отчаивается по поводу утраты, они знают, что они являются рабами Аллаха,  Он знает, что лучше для его создания, и если они терпеливы, конечном итоге воздастся в День суда. Действительно, мы видим это на примере Умм-Саламы, которая потеряла своего мужа. Она терпеливо перенесла свою потерю и она вспомнила, чему учил Пророк (алайхи-салям): "Мы принадлежим Аллаху и к нему мы вернемся". (сура 2. аль-Бакара "Корова", аят 156) "Поистине, что бы ты не оставил ради Аллаха Всевышнего, Аллах обязательно тебе это заменит тем, что лучше для тебя". (передает Имам Ахмад в “Муснаде” 5\363)

Она сначала неохотно могла заставить себя сказать "и заменить его чем-то, что лучше", потому что она думала про себя: "Что может быть лучше, чем Абу-Салама?"(бывший муж Умм-Салямы). Аллах вскоре ответил на ее мольбу, женив на ней Пророка (алайхи-салям), лучшего из творений Всевышнего и сделал ее одной из матерей правоверных.

       Иногда, когда мы испытываем трудности в нашей жизни мы не видим мудрость Аллаха и милосердие в трудности. Мы полагаем, что через трудности проходим мы сами. Однако справиться с трудностями нам помогает Аллах. Всевышний всегда помогает верующим, Он знает, что для нас хорошо.  Воистину, Аллах Мудрый и Всезнающий. У него на нас свои планы.

Аллах, Мудрый и Великий говорит: "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение." (сура 94. аль-Инширах "Раскрытие", аят 5-6)


Отправить этот пост в социальные сети и закладки:

Перепостить в ЖЖ Отправить в Twitter Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте Отправить в Мой Мир Отправить в Одноклассники Добавить в Я.ру Опубликовать в LiveInternet

Комментариев нет :

Отправить комментарий

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"