четверг, 19 апреля 2012 г.

Фильм "Елена" реж. Звягинцев


       «Елена» – это фильм про жену-служанку, поставленную перед трудным и мучительным выбором.
Престарелая пара: состоятельный властный старик и скромная жена, которая находится на его содержании. У каждого из них непутевые дети от первого брака. Только если у Владимира, главы семьи, дочка – клубная тусовщица и прожигательница жизни, то у Елены – сын-алкоголик. Женщина как может помогает его семье деньгами. Однако средств на то, чтобы «отмазать» старшего внука от армии, у нее нет. Муж отказывается дать деньги.Неожиданно у Владимира случается инфаркт, и он решает написать завещание в пользу своей дочери. Жене остается небольшая пожизненная рента. Елена решается на отчаянный поступок.))))Фактически эта новинка кино не о героях, а о нас с вами. О современной жизни и трансформации сознания. В фильме «Елена» мы видим наглядную иллюстрацию демографических проблем интеллигенции и ее полное отсутствие у маргиналов в лице Елены и ее детей-прихлебателей.Начала смотреть фильм только потому, что он получил награды. Поначалу как-то вяло наблюдала за развитием событий, но затем фильм просто захватил. Не могла оторваться, сюжет потряс до глубины души. Сначала сочувствовала Елене, но постепенно симпатия перешла на сторону её мужа. Вывод напрашивается один: каждый в этой жизни должен оставаться на своем месте. Люмпенам типа Елены и её семьи не помогут ни деньги, ни купленное образование, ни проживание в престижном районе. Он как в Бирюлёво плевал с балкона, так и в центре Москвы будет это делать.А олигарх не такой уж и отрицательный персонаж: говорит здравые вещи, слушает классическую музыку, воспитан. Не важно, как он заработал эти деньги,из его отношения к паразитированию и тунеядству сына Елены понятно, что он много работал.Страшно, что бедного внучка отмазали от «ужасной» службы в Армии где-нибудь в Осетии,где его могут убить или покалечить, а после этого внучок идёт и сам калечит других. Жуть! Мы сами своими руками калечим свои судьбы и жизни других, взращиваем монстров из благих побуждений. И почему многие называют этот фильм чернухой? Это наша суровая правда жизни. Обилие развлекухи в кассовое время уже просто достало, поэтому удивилась, что такой серьезный фильм не для всех прошёл в нормальное время, а не ночью, как это они любят на ТВ. Работа режиссёра удалась,не без недостатков, но в целом -отличный фильм,а главное качественный...есть над чем подумать)

2 комментария :

  1. По описанию видно, что фильм интересный, очень жизненный. Мне очень нравиться когда над фильмом действительно можно поразмышлять и подумать. Задуматься над смыслом жизни, над накшими ценностями. Обязательно посмотрю фильм, спасибо за совет!

    ОтветитьУдалить
  2. Такие дети сами по себе – уже расплата за грехи. А раскаяние елены до раскаяния раскольникова все равно как-то не тянет. Оно вообще не показано в фильме! Речь идет даже не о любви, а о материнском инстинкте. Но в данном случае таком же низменном как и инстинкт выживания или размножения. И еще – мне фильм не понравился

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"