пятница, 15 июня 2012 г.

Можно ли снять хиджаб, если есть опасность?


Можно ли снять хиджаб, если есть опасность?

После событий 9 июля многие мусульмане в Британии  столкнулись с проблемами, которые могут привести к убийству в некоторых случаях. Разрешено ли мусульманкам живущим в подобных условиях снять хиджаб, для того чтобы избежать возможных проблем?
  (Данный вопрос касается не только Британии)




Ответ

Вся хвала Аллаху.

Прежде чем выдать фетву в подобном случае, необходимо иметь полную картину сложившейся ситуации и выяснить достигла ли ситуация той степени необходимости, чтобы запрещенное деяния признать дозволенным.
Похоже, что ситуация не достигла подобной степени, и это всего лишь действия некоторых глупых экстремистов, и подобное не является общей тенденцией в стране. Напротив, некоторые из них заявили, что это всего лишь некоторые случаи провокации и проблему можно решить не прибегая к подобным серьезным поступкам.

Основываясь на это, мусульманам следует требовать свое право на защиту, и их не следует обвинять за действия других, и не следует прибегать к компромиссам в религиозной практике, которые являются гордостью и различением.
Необходимо помнить что хиджаб является обязательством, которое Аллах возложил на мусульманок, о котором сказано в Коране и достоверной сунне, и умма единогласна в этом вопросе. Нет мазхаба, который не принимал бы этого мнения и нет ученного, который выступал против этого, и это то что практиковала умма на протяжении веков.

Аллах сказал (перевод смысла):

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.  (Сура 33. аль-Ахзаб «Сонмы» аят 59)

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому.   (Сура 24 Ан-Нур "Свет" аят 31)

Обязанностью мусульман является соблюдение религии и стараться заслужить довольство Господа и выполнение Его приказов, и никто не может заставить его оставить это.

Мы можем сказать следующее в отношении мусульманки, вынужденная снять хиджаб по причине проблем, с которыми она столкнулась:

  • - не разрешено мусульманке оставаться там где она не может открыто практиковать свою веру. Основываясь на этом, каждая мусульманка живущая там и не имеющая возможности открыто практиковать свою веру должна переселиться в страну, в которой она сможет открыто практиковать свою религию
  •  - если она не может переселиться, то мусульманка в подобной ситуации должна оставаться дома, особенно если у нее есть прислуга, которая смотрит за ней и выполняет ее нужды и ей не следует выходит за исключением случаев необходимости, из-за страха фитны в которую она может попасть.
  •  - Если у нее есть человек, который поддерживает ее, то ей нет необходимости выходить на работу или на учебу. Она может продолжить учебу на следующий семестр или взять отгул с работы, до тех пор пока опасная обстановка не пройдет. Обычно это происходит в дни после инцидентов, и спустя некоторое время все нормализируется.
  •  - но если у нее есть необходимость в том, чтобы выходить и она боится столкнуться с притеснением, то ей следует посмотреть на то, какого рода эти проблемы. Если это ругань, оскорбления или просто враждебные взгляды некоторых людей, то в этом случае нельзя снимать хиджаб. Неправильно сказать женщине: «Снимай свой хиджаб потому что ты слышишь некоторые слова на улице». Напротив, ей следует быть более терпеливой и справляться с этим. Это является испытанием веры мусульманки. 


Аллах сказал (перевод смысла)

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов. 
(Сура 29. аль-Анкабут «Паук» аят 2-3)

Поэтому ей следует стараться перетерпеть и справиться с этим ради Аллаха и помнить о том, какую награду Аллах обещал тем, кто придерживается своей религией, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Наступит время терпения, когда придерживающийся за Ислам получит награду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани от ибн Масуда и оценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.

• Также, можно выходить на улицу в сопровождении помощника или в группе, так чтобы глупые люди не могли досаждать ей.

• Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушаться на ее жизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она может уменьшить хиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она может оставить столько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзя переходить пределы необходимости. Или она может покрыться тем, что не считается у людей хиджабом и к чему они привыкли, так чтобы мусульманка не была целью для причинения вреда в глазах людей. В зимней одежде мусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.

• Если хиджаб снимают с нее силой, то она будет вознаграждена за это испытание и ей следует одеться в правильную одежду, как только проблема исчезнет.

Подобные фетвы следует давать с осторожностью, согласно ситуации, чтобы это не привело к потери мусульманской самоидентификации в обществе.

Шейх Мухаммад Салих Аль Мунаджид


1 комментарий :

  1. вот из-за каких то терористов должны страдать совсем не повинные женщины!и я считаю даже те женщины которые были терористки они не виноваты они были верны до последнего своему богу.а виноваты в этом что до сих пор страдают женщины мужчины и в первую очередь надо обьявить охоту на них!а не на тех кто носит хитжаб.и правильно что женщины не потеряли силу и веру чтоб выдержать все это!потому что это их вера история и жизнь.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"