Поход против племени Надир

                                                Поход против племени Надир



Поход против племени Надир


          Евреи возненавидели Ислам и мусульман и сговорились убить пророка (алейхи-салям). Однажды посланник Аллаха отправился к ним попросить помощи в уплате выкупа за двух человек из племени Амир, так как между Надир и Амир существовало соглашение и пакт. Однако они только внешне демонстрировали лояльность, а внутри затаив злобу, замышляли убить пророка (алейхи-салям). Они решили, когда посланник Аллаха сядет у стены, сбросить на него сверху большой камень и убить.
Поход против племени Надир
Поход против племени Надир
          С неба пришла весть о замышляемом злодействе. Он оставил своих спутников и ушел, сославшись на то, что нужно выполнить одно дело. Однако по возвращению в Медину, он послал к ним одного смелого человека, по имени Мухаммед бен Маслама, наказав: "Отправляйся к племени Надир и передай, что посланник Аллаха прислал меня сказать, чтобы они уходили из страны. Изменив ему, вы нарушили договор". Пророк (алейхи-салям) дал им срок десять дней. Приказ явился неожиданностью для надирцев. И стали сожалеть о затеянном. Однако сожалением делу не поможешь.
          Племя уже собралось в путь, когда глава лицемеров, Абдулла бен Убайй, передал им, чтобы они не уходили из своих домов, пообещав им две тысячи своих людей, которые вместе с ними засядут в их укрепления и помогут в войне с пророком, если тот нападет на них. Они поверили ему - лжецу.
          Тогда вождь их Хуайй бен Ахтаб сказал: "Нет, мы не уйдем из наших домов. Пусть Мухаммед делает, что хочет. Укрепим наши крепости, пищи нам хватит на год, да Мухаммед и не станет держать осаду в течении целого года".
          Десятидневный срок истек, но они не ушли. Пророк (алейхи-салям) пошел на штурм. Евреи сдавали крепости одну за другой. Ожидания помощи от Ибн Убайи оказались напрасны. Они потеряли надежду на спасение и запросили мира. Посланник заключил с ними мир, по условиям которого они должны выселиться, причем для перевозки, взятых по их усмотрению вещей, разрешалось брать на троих человек одного только верблюда. Таким образом это племя оставило много оружия, которое оказалось полезным мусульманам в их последующих войнах.
           После выселения племени Надир имели место несколько небольших военных походов: второй Бадрский поход, экспедиция в Зат-ар-Ррика и экспедиция в Думу аль-Джидаль, после которых посланник Аллаха (алейхи-салям) завершил общественную реорганизацию в Медине.

Продолжение: Ров или поход союзников

2 комментария :

  1. Героическое прошлое, герои все время, почитай, и всегда великий герой

    ОтветитьУдалить
  2. Наши дети всегда будут помнить героев!!!!!

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"