Кто практикует многоженство?

Кто практикует многоженство? 


         

Многоженство, полигамия
Многоженство, полигамия
           Многоженство практиковалось человечеством тысячи лет. Многие древние израильтяне были полигамные, некоторых из них имели сотни жен. Царь Соломон (мир ему и благословение), как говорят, имел семьсот жен и триста наложниц. У Давида (Дауда), девяносто девять, а у Якова (Якуба, мир им обоим), было четыре. Некоторые еврейские мудрецы считают, что один мужчина не должен иметь более четырех жен. Общество в прошлом не ставило никаких ограничений по поводу многоженства. Иисус, как известно не выступал против многоженства. Еще в семнадцатом веке, многоженство практиковалось даже согласия церкви. Мормоны (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней) разрешает полигамию в США.
             Моногамия была введена в христианство во времена Павла, после многих изменений произошедших в христианстве. Это было сделано для того, чтобы церковь в соответствии с греко-римской культурой, где люди были моногамны, но имевших множество рабов, с которыми имелись «связи»: другими словами была неограниченная полигамия.
              У ранних христиан была идея, что женщины были "полны греха", мужчина был лучше, якобы женщины не должны выходить замуж. Так как это ставило род человеческий под угрозу, то было разрешено иметь только одну жену.
              В американском обществе, когда в отношениях имеется напряжение, муж просто бросает жену. Он сожительствует с любовницей или с другими аморальными женщинами вне брака. На самом деле существует три вида многоженства практикуемых в западном обществе:

1. "Серийное многоженство", то есть брак, развод, брак, развод, и так любое количество раз;
2. мужчина женат на одной женщине, но еще и поддерживает отношения с несколькими любовницами;
3. неженатый мужчина, имеющий ряд любовниц.

Ислам препятствует первому и запрещает две остальные.

многоженство в Исламе
полигамия, многоженство в Исламе
            Из-за войн количество женщин, значительно превышает количество мужчин. В моногамном обществе эти женщины, остались бы без мужей и поддержки, стали бы любовницами или проститутками, появилось бы значительное количество внебрачных детей, без воспитания со стороны отца или остались бы "старыми девами" или вдовами.
            Некоторые западные люди считают, что моногамия защищает права женщин. Но разве эти люди действительно озабочены правами женщин? В этом обществе так много практики, которые эксплуатируют и подавляют женщин, что приводит к женским освободительным движениям таких, как суфражистки в начале ХХ века и феминистки сегодня.
       
моногамия
моногамия
           Дело в том, что моногамия защищает мужчин, это позволяет им "поиграть и бросить" без ответственности. Слабый контроль над рождаемостью и легализация абортов открыло дверь для секса с посторонними женщинами, произошла так называемая "сексуальная революция". Женщина это та, которая по-прежнему страдает от травмы аборта и побочных эффектов методов контроля над рождаемостью. Венерических заболеваний, заражаясь герпесом и СПИДом, мужчины считают себя свободными от этого и не беспокоятся. Мужчины защищены моногамией, в то время как женщины по-прежнему становятся жертвами желаний мужчин. Многоженство противодействует доминированию мужчин в этом плане, потому что заставляет мужчин быть готовыми к ответственности и верности. Заставляет их нести ответственность за свои полигамные отношения, мужчина несет ответственность за содержание своих жен и детей.
            Среди всех полигамных обществ в истории не было ни одного, который бы ограничивал число жен. В исламе, о положениях, касающихся полигамии ограничивает число жен, делая его ответственным за всех своих жен.

     "Если вы опасаетесь, что не сможете быть справедливыми с сиротами, [находящимися на вашем попечении], то женитесь на [других] женщинах, которые нравятся вам, — на двух, трех, четырех. Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной или на тех, которых вы взяли в плен [на войне с неверными]. Это ближе [к религиозному закону], если не хотите уклониться от него".   (Коран, 4:3)

            Этот стих из Корана позволяет мужчине жениться более чем одной женщины, но только если он может справиться с ними и относиться по справедливости. Другой стих говорит, что человек не в состоянии справиться по справедливости между женами, тем самым давая разрешение.

      "Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к женам, если бы даже очень хотели этого. Не будьте же полностью благосклонным [к одной], оставляя [другую] заброшенной. Если же вы исправите [свои прегрешения относительно жен] и будете богобоязненны, то ведь Аллах — прощающий, милосердный".   (Коран 4:129)

многоженство
              Многоженство делает социальную систему более гибкой, многоженство не является обязанностью, а всего лишь предпочтения в Исламе. Пример пророка Мухаммада (алейхи-салям) является поучительным. Он был женат на одной женщине, Хадидже, в течение двадцати пяти лет. И только после ее смерти, когда он достиг пятидесяти лет, он вступил в брак с другими, создавая примеры союзов между мужчиной и женщиной, показывая, как мусульмане относятся к своим женам в разных жизненных ситуациях.
             Пророк (алейхи-салям) получил наитие от Аллаха о том, как иметь дело с несколькими женами и возникающими трудностями в таком браке. Это не легкое дело для мужчины, содержать двух жен, две семьи и два домашних хозяйства. Мужчины стараются не вступать в такие отношения если в этом нет особой необходимости.
             Некоторые люди считают, что первая жена должна дать согласие на брак со второй женой. Другие говорят , что этот пункт можно поместить в брачном договоре. На самом деле ни Коран, ни хадисы пророка (алейхи-салям) не говорят, что есть необходимость советоваться с первой женой, на счет второго брака своего мужа. Муж может только проявив сострадание к своей первой жене поинтересоваться о том, что она думает по этому поводу, но он не обязан прислушиваться к её мнению. Во-вторых, Коран недвусмысленно дает разрешение вступать в брак с двумя, тремя или четырьмя женами. Никто не может запретить то, что разрешил Аллах.
Дагестан многоженство, полигамия в Исламе
Дагестан многоженство, полигамия в Исламе
             Суть многоженства в отношении нравственности и в счастье, создавая справедливую и сплоченную ячейку общества, где о потребностях мужчины и женщины хорошо заботятся. Настоящее западное общество, которое разрешает половые внебрачные отношения, породила множество безответственных сексуальных отношений, обилие «сирот» детей, множество незамужних матерей-подростков, такие люди попадают на иждивение государства. Такие не желательные нагрузки на благосостояние страны порождает дефицит бюджета, который даже для США является трудным моментом. К тому же это все влияет на политическую систему в США.
             Короче говоря, обнаруживается, что искусственно созданная моногамия стала фактором разрушающим структуру семьи, социальной, экономической и политической системы страны.
             Ислам старается, чтобы люди жили в браке. Кроме того, Ислам понимает потребности общества и личности в обстоятельствах полигамии. Таким образом, Ислам разрешает многоженство, ограничивая количество жен до четырех, но не требует и не настаивает на многоженстве.
            В мусульманских странах в наше время, многоженство не часто практикуется, несмотря на законное право во многих странах.


Кто практикует многоженство?
перевод: Хамавова Асиль

14 комментариев :

  1. Да на самом деле женщина на западе не защищена . Свободные отношения только распространяют СПИД и другие болезни.

    ОтветитьУдалить
  2. Кто бы что не говорил, но много женство это нормально. почти у многих есть любовницы. если будет допушенно массовое многоженство, то термин любовница отпадет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для восточных мужчин это приемлемо, но не для наших. Наши тут одну не могут прокормить с одним ребенком, не то что целый гарем. Только и делают, что пьют и гуляют. Менталитет не тот. Я представляю, как будут наши женщины терпеть еще и другую жену, когда сами и зарабатывают, и детей кормят, и воспитывают, и всю работу по дому исполняют.

      Удалить
  3. Интересный экскурс в историю существования многоженства. Так красиво преподносят понятие многоженства. Для мусульман это вполне нормальное явление, женщин радует быть и второй, и третьей женой. Они с этим выросли. У нас тоже мужчины могут иметь отношения с несколькими женщинами одновременно, чем не многоженство. Зато у нас равноправие между мужчинами и женщинами, а мусульманская женщина мало на что имеет право, живет в определенных рамках.

    ОтветитьУдалить
  4. Ха в этой статье все преподносится так, как будто выигрывает только женщина. Интересно. Во многих случаях в этом заинтересованы только мужчины. И потом личная просьба, добавьте условия многоженства по шариату. Они очень трудные и не совершая эти условия, жениться грех

    ОтветитьУдалить
  5. Я лично против многожёнства.Хотя у Пророка Мухаммеда было 16 жён.И ничего ни одна не жаловалась.

    ОтветитьУдалить
  6. Из библии даже известно, что многоженство господом Богом не приветствовалось. И тем не менее мусульмане и сейчас имеют по 4 !!! жены . Может, потому, что они войны все время ведут?

    ОтветитьУдалить
  7. Что за бред почему 2 жена должна просить согласие на брак у первой,а если у них ссора!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Узнал для себя много нового, особенно о том, что в западном мире практикуется многоженство, особенно по типу "серийного". Никогда об этом не задумывался, но по сути так и есть...

    ОтветитьУдалить
  9. Не знаю,мне и одной жены с головой хватает,я сума сошёл бы если их несколько было...)))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Пожалуй тут есть такая проблема...Не каждый может отдавать себя целиком многим жёнам,большинство мужчин даже одной,единственной не могут уделить того внимания,которого она хочет.

    ОтветитьУдалить
  11. Многие мусульманки рассказывают, что радуются, когда муж не приходит домой ночевать. Особенно если сообщит об этом заранее. Потому что у них появляется возможность напялить старый любимый халат, достать, может, и глупую, но интересную книжку и поваляться, наконец, на диванчике, ничего не делая. Детям можно и сосисок сварить и пустить их за вожделенный компьютер, а можно и к маме спровадить. И устроить себе праздник собственного Я. Как бы ни любили своих мужей мои знакомые девушки, как бы ни скучали в разлуке с ними, большинство из них сознаётся, что такой отдых от семейного быта им тоже необходим

    ОтветитьУдалить
  12. Извините но, по-моему, в Коране разрешено не более трех жен. А пять или шесть, здесь кто-то вспоминал историю. Да ранее трактовалось, что у мужа может быть столько жен сколько он может прокормить. И бедные оставались не удел. Калым нечем заплатить родителям невесты. А вы любовь, любовь. Во вторник прейдешь, там твоя очередь подойдет.

    ОтветитьУдалить
  13. Много жен...ммм...вообще каждой уделять внимание не так легко.Но многоженство поощраяется в тот момент,когда мужчина помогает женщине в сфере материальной.

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"