Характерные черты мусульманской жизни в Медине

Характерные черты мусульманской жизни в Медине

Характерные черты мусульманской жизни в Медине

               Посланник (алайхи-салям) начал в Медине заключать договоры с евреями и другими. Пророк (алайхи-салям) заключил контракт, касавшийся всех жителей Медины: мухаджиров, ансаров, евреев, где говорилось: "Правоверные - братья, они единая рука против злодеев, даже если он сын одного из них, и они не будут помогать преступнику и укрывать его. Евреи - союзники мусульман и будут воевать с мусульманами против тех, кто нападет на жителей Медины. Никто не будет помогать и защищать курейшитов. Любой спорный вопрос передается на суд Аллаху и Его посланнику".
              Так пресветлая Медина стала единым блоком, а территория её - неприступной крепостью для любого злодея, который стал бессилен на кого-нибудь в ней напасть.
              К этому периоду относится вменение в обязанность давать закят и соблюдать уразу. Были созданы границы и Ясриб - мусульманское государство - окрепло. В ней громко звучали азаны, призывавшие мусульман поклоняться одному Аллаху, не придавая Ему сотоварища, ежесуточно, 5 раз.
              История азана восходит к следующему: когда мусульмане собирались на молитву в мечети без азана, они приходили не одновременно - одни рано, другие поздно. На эту ситуацию они пожаловались посланнику (алайхи-салям)  и договорились, что у них будет большой колокол, в который будут бить для того, чтобы люди знали - пришло время молитвы и всем вместе надо идти в мечеть.
             Купить бревно для крепления колокола отправился Омар Бен Хаттаб. Однако на следующий день он вернулся ни с чем, сказав: "О, посланник Аллаха, сегодня ко мне пришел призрак (т.е. сон) со словами: "Не сделай колокола, а призывай на молитву азаном".
Азан самый прекрасный призыв к молитве, Билял азан            Рассказывая это пророку (алайхи-салям), он вдруг услышал голос Биляла, призывающего к молитве словами: "Аллаху акбар! Аллаху акбар!..." Омар с удивлением сказал: "Билял кричит так, как я слышал ночью". Пророк (алайхи-салям), улыбаясь, заметил: "Откровение упредило тебя в этом. Клянусь Аллахом, не было бы ничего более ненавистным для меня, чем сделать трубу подобно той, которой пользуются евреи для призыва на свои молитвы или сделать колокол, как у христиан". А Билял продолжал азан: "Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха! Спешите на молитву" Спешите на молитву! Спешите ко спасению! Спешите ко спасению! Аллах превелик! Аллах превелик! Нет божества, кроме Аллаха!"
          С этого времени люди стали приходить на молитву в мечеть все вместе, не опаздывая.
   


Характерные черты мусульманской жизни в Медине

2 комментария :

  1. Chào các bạn , tôn giáo của tôi

    ở mỗi đất nước đều có 1 nền tôn giáo riêng , và tất yếu bạn sẽ tôn sùng tôn giáo mà mình đang theo.Tôi cũng vậy , cuộc sống của tôi đang mang lại nhiều điều tốt đẹp từ chính họ .

    ОтветитьУдалить
  2. Благодаря этой статье я могу лучше понять мусульман в merdina, богат историческими сокровищами ислама, которых я знал, я буду учиться больше об этом

    ОтветитьУдалить

"Уважаемый гость. Я прокачала свой блог новыми фишками, вы можете использовать теги: Вставка изображений [im].....[/im], Вписать изображение (ширина=100%) [im#]...[/im], Эффект бегущий строки (справа налево) [ma]....[/ma], размер текста {в кавычках указать цифру размера} [si="2"]...[/si], цвет текста [co="red"]...[/co], Отцентрировать текст [ce]...[/ce], Бегущая строка слева направо [ma+]...[/ma+], Прямоугольная обводка текста [box]...[/box], Выделить текст [mark]...[/mark], Установить фон с обводкой области [card="blue"]...[/card], Установить фон текста [hi="yellow"]...[/hi], для постинга картинок или оформить важные части текста по своему вкусу"